当前位置:首页 > 网上办事 > 常见问题

公司组织旅游 旅游费能否作为职工福利费列支

2012年03月16日 16:05        字号:    

问:我公司组织企业职工外出旅游,支付的旅游费能否作为职工福利费列支?

  答:《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》第三条关于职工福利费扣除问题规定,企业所得税实施条例第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:1.尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。2.为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。3.按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

  因此,上述公司发生的旅游费支出,不能作为职工福利费列支。

附件下载

相关链接

  • 2016-09-19